Охрана труда и аутсорсинг

В рамках действующего законодательства каждый работодатель в обязательном порядке должен обеспечить охрану труда не только на производственных предприятиях, но также и организациях, где трудовой процесс происходит в офисе.

Следует понимать, что более трети своей жизни человек проводит на работе. Ввиду этого безопасная рабочая обстановка имеет ключевое значение. По данным статистики, каждый месяц на территории России при осуществлении трудовой деятельности получает травмы несколько десятков тысяч сотрудников, более того — более пятисот человек погибает. Такие ситуации, связанные с травмами и нанесением вреда здоровью, могут случиться не только в цехах, на производствах, но и в обычных офисах.

Тем не менее, далеко не каждая компания может себе позволить нанять в штат специалиста, который будет отвечать за охрану труда на предприятии. Ввиду этого во многих случаях намного удобнее и выгоднее заказать услугу аутсорсинга по охране труда в СПб. В данном случае сторонняя компания будет выполнять функции и обязанности штатного специалиста, а также следить за соблюдение правил и норм Охраны труда.

В чем выгоды использования услуги аутсорсинга по охране труда?

Намного проще «в цифрах» понять, почему для небольших и средних компаний аутсорсинг охраны труда намного выгоднее, чем прием в штат специалиста. Для примера: средняя заработная плата сотрудника, работающего в данной сфере, составляет от 25 тысяч рублей в месяц. Также не стоит забывать о том, что прием в штат еще одного сотрудника связан с увеличением загруженности кадрового и бухгалтерского отдела.

Наряду с тем, аутсорсинг и аудит охраны труда в СПБ стоит значительно дешевле. Таким образом, ежегодная экономия от использования услуги аутсорсинга охраны труда в СПб будет ощутима.

В компаниях, которые оказывают данную услугу, работают опытные инженеры по охране труда, которые готовы справиться с задачами любой сложности. Также они ознакомят руководителя предприятия со всеми нормами, особенностями оформления документации, дадут профессиональные консультации.

Каким компаниям может потребоваться услуга аутсорсинга по охране труда в СПб?

  • Организациям, которые относятся к категории малого бизнеса. Штат компании составляет от одного до пятидесяти человек.
  • Складские и производственные предприятия, на которых работает от 1 до 50 человек.
  • Компании, которые относятся к крупному и среднему бизнесу и имеют штатного инженера по охране труда. В данном случае услуга аутсорсинга охраны труда позволит избавиться от необходимости в найме дополнительного штатного специалиста.

 

Следует помнить, что нарушение правил охраны труда может привести к серьезным последствиям:

  • В соответствии с 357 ст. Трудового кодекса России отстранение от работы.
  • Приостановление деятельности предприятия на срок до девяноста суток.
  • Наложение штрафа юридическому лицу на сумму до четырехсот тысяч рублей.

 

Очевидно, что намного правильнее воспользоваться услугой аутсорсинга охраны труда, в СПб которая стоит от ХХХ рублей, чем выплачивать штраф или останавливать деятельность. Также данная услуга незаменима в ситуациях, когда:

  • Необходимо подготовиться к успешному прохождению проверки от представителей государственных органов.
  • Предстоит участие предприятия в тендере. Невозможно его выиграть, если документы по охране труда не в порядке.
  • Штат компании резко расширился и специалист по охране труда не справляется полностью со своими обязанностями.