Принят закон о поддержке мигрирующих работников из других регионов

Так же, появится новая статья, в соответствии с которой работодатели смогут получить финансовую поддержку, участвуя в региональной программе повышения мобильности. Данная статья обеспечит нужные меры поддержки привлеченных работников. Все финансирование программы будет осуществляться из федерального бюджета.

Изменения коснутся не всех регионов, а лишь тех, которые включены в список субъектов страны и являются территориями приоритетного привлечения работников.

Каждый работодатель, который примет участие в программе получит сертификат. Этот сертификат будет давать право на финподдержку, если работодатель заключит все нужные соглашения с органом занятости, не будет иметь задолженностей по зарплате и платежам в бюджеты, а так же будет привлекать для работы граждан из субъектов, которые не включены в список территорий приоритетного привлечения работников. 

Денежная помощь предоставляется работодателю после подтверждения уплаты платежей за "привезенного" работника в государственные фонды (внебюджетные).