Привлечение иностранных граждан

Существует важная особенность современных процессов на рынке квалифицированной иностранной рабочей силы в текущем году. Так, работодатели, которые хотят в последующем году привлечь иностранцев из стран безвизового, а также визового режима для въезда в Российскую Федерацию должны будут подать в государственный центр занятости населения муниципального образования заявку о том, что есть необходимость в рабочей силе.

Заявка, а также ее форма о корректировке утвержденной квоты утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 июля 2010 года № 514н.

При подаче заявки на привлечение иностранных граждан, работодатель должен подать в государственное учреждение - центр занятости населения сведения о потребности в определённом количестве работников, а также установить требуемые параметры поиска, а именно: квалификацию работника, принадлежность к профессионально-квалификационной структуре, а также количество вакантных мест, в том числе тех, на которые привлекаются иностранцы.

После поданных работодателями заявок, а также в случае отсутствия работников российских граждан, определяют необходимое количество профессионалов-иностранцев, затем формируются квоты на осуществление иностранцами труда в Северо-Западном округе.

После того, как уже поданы заявки работодателей на привлечение иностранных граждан в Россию в качестве рабочей силы – осуществляется поиск наиболее подходящих кандидатов. При этом проводится тестирование на профпригодность каждого иностранного гражданина, желающего работать на территории РФ, анализируется его целеустремленность и черты характера. Только после этого делается вывод о приеме, или неприеме на работу.

Заявки оформляются строго по форме, и проблем с нюансами их оформления существует огромное количество. Очень часто привлечение иностранных граждан затягивается на длительный период, в результате чего работодатель утрачивает энтузиазм в таком действии. Поэтому более удобно и более выгодно – это обратиться за услугами в компанию, которые занимаются подобной работой профессионально.