Привлечение иностранной рабочей силы на предприятия РФ

Привлечение иностранной рабочей силы - выдается в связи с требованиями Федерального закона. Работодатель может обращаться к иностранным сотрудникам, только если имеет необходимые разрешения на работу с ними. Это значит, что необходимо сначала получить разрешение на привлечение иностранного работника. Контролирующий орган - органы МВД России, выдача работодателю напрямую осуществляет Федеральная миграционная служба МВД.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдаются юридическим лицам, физическим лицам из России и зарубежья, а также лицам, проживающим на территории страны. Кроме того, контракт доступен юридическим лицам, которые заключают контракты в России.

Как правило, такое разрешение выдается на срок около года. По просьбе работодателя, действие может быть продлено ещё на год. Отметим, что работодатель имеет право привлекать иностранную рабочую силу при найме по трудовому договору определенной работы. Согласно закону о правовом положении граждан, иностранец не может заниматься работой на территории РФ кроме специального разрешения. Согласно закону и других нормативных актов, необходимо оформлять разрешительные документы для работы.

Ответственность работодателя за нелегальных работников

В случае, когда сам работодатель пренебрегает законом и занимается привлечением иностранной рабочей силы без необходимых разрешений - ему положен штраф от 10 до 20 окладов труда, в будущем планируется увеличение штрафа и ужесточение трудового режима для граждан. Функции проверки требований по приему иностранцев лежат на всех контролирующих органах, включая налоговую инспекцию. Если во время проверки найдены нарушения, то сообщение идет в подразделение по делам миграции о выявленных фактах. Сотрудники милиции решают - как квалифицировать нарушение, и какие санкции применять.

Для каких сотрудников разрешения не требуется. Процедура оформления приглашений состоит из нескольких элементов. Проблему усложняет тот факт, что количество документов до конца не систематизировано. Это позволяет некоторым чиновникам давать отказы на разрешения, что толкает предпринимателей на "серый рынок" рабочей силы.

Впрочем, далеко не все иностранцы должны оформлять разрешения. Закон выделяет несколько категорий работников, для которых предусмотрены другие статусы трудовой деятельности.

Закон освобождает работодателя от оформления документов на прием иностранного граждан в следующих случаях: признание беженцев, лиц постоянно проживающих в России и которые имеют вид на жительство. Временно проживающих в Российской Федерации и имеющие вид на жительство. (в том числе - лица без гражданства). 

Как получить данное разрешение на прием на работу иностранца?

Первый этап - заключение исполнительной власти, в городе Москва это префектуры административных округов, с обоснованием целесообразности найма иностранца в свою компанию. Для подготовки заключения работодатель должен предоставить следующие документы: проект трудового договора, справу об условиях размещения работника в России, устав компании, свидетельство регистрационной палаты или налогового органа о государственной регистрации предприятия.