Как получить разрешения на привлечения иностранных рабочих сил

Но в случае, когда привозят новое оборудование и обучаются с ним работать, тогда это легко и можно успеть за недели, но переучить же рабочий персонал за такие сроки - невозможно. Именно это и является причиной появления в стране и привлечения к работе иностранных рабочих сил.

Современные темпы развития бизнеса вынуждают сейчас, руководителей различных предприятий, привлекать к работе многих специалистов из других стран, благодаря их образованию, навыкам и опыту. Это и есть одна из основных причин, по которым наем иностранных рабочих сил является довольно распространенным средством в России.

Проследить появления большого количества трудностей, возникших по причине массовых приездов иностранных граждан в Россию, можно проследить еще в прошлых десятилетиях. По этому, в наши дни, были созданы определенные условия, как для нанимающих компаний, так и для самих рабочих, позволяющие максимально сократить подобные незаконные действия.

Благодаря возможности официального разрешения на привлечения иностранных рабочих, и найма граждан других стран в порядке, установленным законом, в выигрыше остаются все стороны, как иностранцы и организации, так и государство. Но все же, именно за предприятием остается максимальная выгода, так как официально оформление иностранцев выходит гораздо дешевле, чем штраф, который предприятие будет вынуждено платить в случае нелегального найма.

Предприятие получает абсолютную свободу в действиях касательно работы, по всей территории Российской Федерации, благодаря правильно поданной и удовлетворенной заявке на иностранных рабочих от ФМС. Получив подобное разрешение можно не опасаться внезапных проверок представителей уполномоченных органов, и депортации рабочих из других стран.

Но нельзя сказать, что любой, кто пожелает, может прийти и оформить на работу в России человека из другой страны, не смотря на такую возможность. Существует ограничение, введенное российской властью, с целью защиты рынка рабочих сил в России.

Ограничение на получение разрешений на привлечения иностранных рабочих. Ограничение заключается в том, что количество разрешенного количества наемных рабочих из других стран, на каждый год, ограничивается. Иными словами, государство назначает максимальное число иностранных рабочих год, которые имеют право приехать в РФ для работы.

Работодателю следует посылать заявление в ФМС каждый год, для разрешения на привлечение иностранных рабочих на свое предприятие.

Работодатель имеет право начать процесс оформление приезда иностранца для работы, после того как получит соответствующую квоту. Последовательность процедуры официального привлечения к работе и приезда иностранного гражданина состоит в следующем:

Для получения возможности, иностранного гражданина, въезжать на территорию России и начать работу, ему нужно иметь рабочую визу. А для выдачи Консульством Российской Федерации подобной визы, нужно чтобы:

  • Подача заявки на иностранную рабочую силу в ФМС с принимающей стороны, и получения положительного отклика на неё.
  • Получение принимающей стороной официального разрешения от ФМС для работы иностранца.
  • После окончательного получения визы иностранец имеет право пересекать границу России, но прибыв на территорию РФ, ему, следует пройти процедуру регистрации.