Агентство рекрутинга: функции, цели, способы работы

  • как оповестить потенциальных соискателей об актуальных вакансиях;
  • где найти подходящих специалистов.

 

Наиболее простой и удобный способ – обращение в кадровое агентство, рекрутинг для которого является профильной деятельности. При выборе подходящей компании следует помнить о том, что:

  • агентство рекрутинга осуществляют поиск специалистов для организаций;
  • кадровое агентство ищет работу для частных лиц.

 

Как правило, к услугам таких организаций прибегают в случаях, когда компания не имеет собственной службы персонала. Впрочем, таким образом целесообразно нанимать сотрудников на руководящие должности или искать узкоспециализированных специалистов, которые являются ассами своего дела.

Агентство рекрутинга берет на себя выполнение следующих функций:

  • поиск сотрудника;
  • анализ кандидатов и выставление каждому из них соответствующей оценки;
  • подбор персонала, который в полной мере отвечает требованиям и пожеланиям заказчика.

 

Следует отметить некоторые преимущества агентств рекрутинга, ввиду которых их услуги с каждым годом становятся все более востребованными и популярными:

  • Качественный подбор кандидатов, и при этом – за короткий промежуток времени.
  • Максимальное (а в ряде случаев полное) соответствие найденных специалистов требованиям заказчика.
  • Соблюдение временных обязательств, обозначенных в договоре. То есть, кадровое агентство рекрутинга находит подходящего специалиста или нескольких сотрудников в течение определенного срока.

 

Как происходит поиск сотрудников?

Современные агентства рекрутинга используют две основные «методики» работы:

  • Рекрутер сразу же после получения заказа начинает его выполнять, то есть приступает к поиску специалиста. В данном случае эффективность и результативность его работы напрямую зависят от четкости и точности формулировки требований к открытой вакансии.

    Если они изложены детально и реалистично, то шанс оперативно найти подходящего специалиста резко возрастает. При отсутствии конкретных требований итоги могут быть отрицательными. Соответственно, ключевую роль играет то, насколько точно видит «идеального сотрудника» заказчик.

  • Рекрутер консультант начинает свою работу с анализа поступившего от заказчика запроса. А в частности, он определяет востребованность искомых специалистов на рынке труда, оценивает желаемый опыт работы специалиста, который может заинтересовать заказчика. Помимо этого рекрутер определяет оптимальный уровень заработной платы и компенсационного пакета.

    На основании этих данных заказчик может понять, насколько реально подобрать сотрудника нужной квалификации за желаемую сумму, определить возможные риски, оценить временные затраты на найм. После этого рекрутер вместе с заказчиком формируют все первостепенные требования и пожелания, создавая итоговое описание вакансии. Лишь после этого рекрутер переходит непосредственно к поиску сотрудника.

 

Становится очевидным, что обращение в агентство рекрутинга – возможность достаточно быстро и без лишних хлопот получить в штат специалиста, который максимально соответствует всем требованиям.