Рекрутинг агентство: новые возможности или старые проблемы

Новый кризис в рекрутинговом бизнесе объясняется принятием депутатами ВР закона «О занятости населения», которым власти решили срезать количество существующих на рынке компаний.

Новый закон вводит в статус официального понятия рекрутинг (деятельность компаний, которые предоставляют услуги посредника по трудоустройству), аутстаффинг (выведение персонала из штата работодателя), аутсорсинг (предприятия нанимают сотрудников, чтобы те работали на другом предприятии).

До появления данного закона в Украине было всего два вида посредников в сфере трудоустройства: кадровые агентства (им платили кандидаты на должность, за помощь в подборе для них работы) и рекрутинговые предприятия (им сумму выплачивали работодатели, после того, как рекрутинговая компания предлагала кандидата, подходящего на должность).

Теперь кадровых агентств существовать больше не будет. Те компании, которые ранее были посредниками между работодателями и соикателями, и которые получали вознаграждения или гонорары от граждан, больше не имеют права этого делать.