Решению кадрового вопроса поможет кормление грудью

В документе МОТ сказано, что уже появились результаты работы, направленной на содействие грудному вскармливанию на работе. Поэтому, в настоящее время, 65 процентов стран мира ввели специальные законодательные нормы, которые гарантируют матерям перерывы, позволяющие ухаживать за новорожденными либо сокращенный рабочий день. Стоит отметить, что все это полноценно оплачивается, а многие рекрутинг агентства уже берут эту информацию на вооружение.

Лаура Аддати, специалист МОТ по охране материнства, уверена в том, что нужно активно убеждать правительства и самих женщин в том, что совмещение грудного вскармливания и работы жизненно необходимо, не только дматери и ребенку, но и работодателям и всему социуму.

Оплачиваемого отпуска по беременности недостаточно. Следует обеспечить женщине комфортабельное помещение для сцеживания молока и его последующего хранения, а также все условия, которые нужны для ухода за детьми в течение дня. К тому же,  рабочее время должно так организовываться, чтоб учитывались все семейные обстоятельства.