Ритейлеры против отмены квот на лизинг иностранных сотрудников

Летом этого года Федеральная миграционная служба занялась очень серьезно вопросом кадровой политики в торговле и начала штрафовать все предприятия, которые используют иностранцев по договорам лизинга.

На сегодняшний день ритейлеры нанимают около 3 миллионов человек, что составляет четвертую часть всего персонала. 27 ноября 2010 года правительство страны установило необходимое количество иностранных работников для организаций, которые торгуют алкоголем и оказалось, что квота в этом случае – 0 человек.

Данное постановление ничем не отличается от предыдущих, но летом этого года Федеральная миграционная служба стала распространять положение этого документа и на внештатных сотрудников компании, которые оформлены на работу другими организациями. Такие действия со стороны ФМС наблюдаются впервые. 

В Минздравсоцразвитии заметили, что фирма, занимающаяся продажей алкоголя, не может иметь в своем штате иностранных граждан  и без разницы, как они в ней оформлены. Ведь работник компании-аутстаффера становится сотрудником компании.