Россия делает ставку на мигрантов, которые планируют здесь жить

Заместитель руководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами Д. Демиденко рассказал о грядущих  изменениях.

Россияне по-прежнему будут получать приоритетное право на трудоустройство.

Поэтому никакие законы, касающиеся этого права менять не будут. Но, чтоб упростить трудоустройство иностранных сотрудников и не ущемить интересы своих граждан, планируют модернизировать порядок получения квот. 

Работодатель, будет заявлять вакансии в местный орган занятости, который в течение двух месяцев будет искать российских сотрудников. Если претендентов не найдут, то будет проводиться аутстаффинг иностранных граждан

Квоты, по словам Демиденко, уйдут в прошлое, поскольку не отвечают потребностям экономики. Все дело в том, что квота делает почти невозможным привлечение легальных сотрудников, так как очень трудно пройти все бюрократические процедуры. 

Число мигрантов будет контролироваться установленной долей иностранной рабочей силы, которая будет высчитываться из общего числа сотрудников. Долю можно будет регулировать на уровне правительства, исходя из реальных потребностей экономики.