РЖД в половину уменьшит число работающих на неполной занятости

Такое решение главной компании было принято по причине того, что в течение первого полугодия этого года чистая прибыль РЖД упала на 16,7 процента и составила 26,4 миллиарда рублей.

По словам В. Якунина, планируется внести предложения о направлении всех средств на сокращение численности людей, которые работают на неполной рабочей занятости. Удастся сократить примерно пятьдесят процентов таких сотрудников, а это весьма большое количество.

По состоянию на сегодня, в режиме неполной рабочей недели в РЖД работает сто тридцать три тысячи человек. Как сообщил Якунин, повысить расходы на содержание персонала можно за счет баланса выручки и расходов, при условии высоких темпов увеличения производительности труда. 

В начале этого года, глава компании сообщил, что не будет нанимать новых сотрудников вместо тех, кто уходит на пенсию либо просто увольняется. А еще, РЖД планирует пересмотреть собственную политику по индексации зарплаты, теперь доход будет увеличиваться только раз в год, а не два, как это было раньше.