Какие штрафы за нелегалов налагает УФМС?

КоАП РФ — это акт, в котором можно найти штрафы УФМС за противоречащие закону действия в сфере трудовой миграции и их размеры как для юридических лиц, так и для граждан. Предлагаем подробнее рассмотреть вышеупомянутые штрафы за работу нелегалов, действующие для Санкт-Петербурга в настоящее время.

Размеры штрафов УФМС

Основным нарушением контроля миграции для физических лиц является неподчинение правилам нахождения в Российской Федерации. Штраф от 2 до 5 тысяч рублей стягивается за правонарушение, заключающееся в нелегальном нахождении в пределах страны. В случае, когда данное нарушение совершено в Санкт-Петербурге или Москве — штраф УФМС составляет от 5 до 7 тысяч рублей. За сильные нарушения вышеуказанных правил, максимальной санкцией является вывоз нарушителя из страны.

Далее представлены штрафы за нарушения, в случае если их совершает принимающая сторона. В случае ненадлежащего оформления иностранного лица принимающей стороной штрафная сумма для юридического лица составляет от 200 до 500 рублей, для должностного лица от 40 до 50 тысяч рублей.

Если лицо, принимающее иностранца, предоставляет ложную информацию о цели пребывании мигранта в стране, то за этим может последовать ответственность в размере от 40 до 50 тысяч рублей для должностного лица и от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

О штрафах за нелегальных работников для юридических лиц

Ответственность за незаконное привлечение к труду мигрантов является одним из самых известных и распространенных привлечений к ответственности на данный момент. Так происходит, потому что в любом случае в данной ситуации юридическое лицо будет привлечено к ответственности, и для данного случая размеры штрафов превосходят все другие.

На нашей памяти еще не вспоминается ни один случай, когда штраф за нелегальных работников взимали с генерального директора, либо работника отдела кадров. В любом случае, за это нарушение, вина будет возложена на организацию, ведь юридически трудовые отношения с иностранцем оформлены между работником и компанией. Даже если надлежащие документы отсутствуют.

Представления о своих обязанностях при взысканиях штрафов УФМС за иностранных работников довольно четкие. Они четко знают размеры взысканий за нарушения статей и хорошо ориентируются в статьях КоАП.

Итак, к оплате суммой от 2 до 4 тысяч рублей будет привлечены физические лица, незаконно трудоустраивающие мигранта (например, для работы на даче или для ремонтирования квартиры). В случае если вам повезет и к ответственности за прием на работу мигранта понесет должностное лицо организации, на которую вы работаете — то с вас будет взят штраф размером от 35 до 40 тысяч рублей. Если же к ответственности за вышеупомянутое правонарушение привлекут компанию, то размер взыскания составит от 400 до 500 тысяч рублей.

Наибольший штраф за нелегальных рабочих, относительно юридических лиц, на данный момент составляет до 800 тысяч рублей. До сих пор проводятся процедуры по совершенствованию законодательства касательно миграционных дел, и список видов штрафов и санкций продолжает расти. В данной отрасли проводятся различные уточнения и совершенствования закона, вводятся новые правила. И, предположительно, это только лишь начало.