Снизился травматизм во время работы

Власти поручили регионам принять свои программы, направленные на улучшение условий и охраны труда согласно Типовой программе, предложенной в конце 2011-го года. В указанных регионах уже приняты документы, которые соответствуют программе. В 13 регионах нет программы, а в шести программы не соответствуют типовой.

Вельмяйкин указал такие недостатки программы, как отсутствие финансирования из региональных бюджетов. Согласно типовой программе деньги могут выделяться из любых источников, например, за счет работодателей, федерального бюджетов, Фонда соцстрахования.

В нескольких регионах, еще в прошлом году программы не были подтверждены деньгами, а в ряде регионов, финансирование осуществляется только за счет средств ФСС. Эти денежные средства направлены работодателями на финансовое обеспечение предупредительных мер, способных снизить травматизм  и уровень профзаболеваний.

Сегодня еще невозможно говорить об эффективности программ, так как большинство начали полноценно работать только год назад. Но, все же есть положительная динамика, так как по итогам, увеличение финансирования напрямую связано со снижением численности травмированных.