Снова увеличен штраф за задержку зарплаты

Штрафом облагается юридическое лицо только при условии, что зарплата не выплачивалась в течении трех месяцев. При этом, минимальный размер штрафа увеличивать не будут. 

Такой законодательный проект был подготовлен Минтрудом РФ, чтоб повысить защищенности работников от работодателей, которые не спешат платить зарплату. В случае, если законопроект примут, то этот документ внесет изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, закон об исполнительном производстве, а так же Гражданский процессуальный кодекс РФ. Нововведение будет касаться абсолютно всех работодателей, включая тех, кто использует аутстаффинг персонала.

Кроме того, документ предусматривает дополнение статьи 142 ТК нормой, которая обязывает работодателя оплатить работнику время приостановки работы по причине задержки зарплаты более пятнадцати дней, исходя из среднего заработка.

Важным изменением является то, что этот законопроект предусматривает выделение всех нарушений по невыплате зарплаты и иных денежных вознаграждений работнику в отдельный состав административных правонарушений. Но, касается это только тех выплат, которые соответствуют трудовому законодательству. 

Читайте также об аутстаффинге персонала.