О каких сроках следует помнить гражданам, которым необходима выдача патента на работу?

Срок действия патента на работу, а также некоторых других документов обозначены в двух ФЗ: №115, а также №109. В соответствии с ними:

  • Без патента иностранный гражданин может находиться на территории нашей страны в течение девяноста дней с момента въезда. В течение этого времени ему необходимо оформить патент на работу, который также имеет ограниченный период действия.
  • Гражданину иностранного государства нужно подать документы на оформление патента за тридцать дней с момента пересечения российской границы. В том случае, если этот срок не соблюден, и не была осуществлена выдача патента на работу, иностранец должен выехать из страны. Также предусмотрено наложение административного штрафа, который может иметь величину от 10 до 15 тысяч рублей.
  • Постановку на учет (миграционный) нужно пройти за семь дней с момента въезда в нашу страну. Обратите внимание: для лиц, которые приехали из Таджикистана, этот период составляет пятнадцать календарных дней. Для украинцев он намного более продолжителен – 90 суток с даты въезда.

 

Как связаны срок действия патента на работу и постановка на миграционный учет?

Постановка на миграционный учет осуществляется на девяноста дней. Гражданин иностранного государства, который успешно оформил патент, должен продлить миграционный учет. При этом срок продления должен соответствовать всему периоду осуществления трудовой деятельности. Важно отметить, что минимальный срок действия патента на работу соответствует одному месяцу. Максимальный период – один год.

Еще один важный аспект: для возможности использовать патент гражданину иностранного государства необходимо ежемесячно выплачивать фиксированный авансовый платеж. В случае, если выплата не происходит своевременно, патент автоматически прекращает действовать.

Как было обозначено, срок действия патента, дающего возможность законно осуществлять работу в России, может составлять от месяца до года. В некоторых случаях трудовая деятельность подразумевает необходимость пребывания и работы в течение более длительного времени. В такой ситуации специалист из другого государства может переоформить патент на второй год, таким образом, суммарный период составляет 24 месяца.

Переоформление или изменение данных в патенте

При переоформлении необходимо соблюдать определенные сроки выдачи повторного патента на работу. Гражданин иностранного государства должен обратиться по вопросу переоформления на тот момент, когда остается не менее десяти рабочих дней до окончания периода действия первого разрешения.

Государственные органы, в свою очередь, обязаны оформить патент максимум в течение 10 рабочих дней, при условии, что было подано правильно оформленное заявление на выдачу, а также полный пакет документов.

Еще один важный момент: патент должен быть оформлен на основании достоверных и актуальных данных. При изменении сведений следует обратиться по вопросу корректировки данных, содержащихся в патенте. Срок внесения изменений составляет три рабочих дня. Аналогичный период требуется и на создание дубликата патента.

В некоторых случаях иностранному гражданину может быть отказано в выдаче патента на работу. Повторно подавать документы можно лишь в том случае, если с момента получения отказа прошел срок минимум в один год.