Трудовые инспекции хотят отдать в подчинение регионам

Вопрос о передаче функций был поднят лидером Федерации независимых профсоюзов М. Шмаковым. Эксперимент о переподчинении трудовых инспекций начался в январе этого года, но на совещании, в ходе которого было принято это решение, не было представителей профсоюзов, работодателей и других. Поэтому, Шмаков предложил написать письмо премьер-министру о недопустимости передачи полномочий.

По мнению вице-президента союза промышленников и предпринимателей Ф. Прокопова, нет реальной выгоды в передаче таких полномочий регионам, одна единственная выгода заключается в том, что в случае перехода на региональный уровень у трудовых инспекторов значительно вырастет доход. Но, повысить зарплату можно и без передачи полномочий.

Социальные партнеры в качестве аргументов приводят тот факт, что по Конституции госнадзор за соблюдением законов отнесен к компетенции федеральных органов власти. Кроме того, в стране более четырнадцати миллионов «бюджетников», большинство из них – региональные и муниципальные.

В их организациях тоже бывают нарушения ТЗ и виноваты в этом местные должностные лица, а если госинспекции передадут регионам, то обязательно возникнет конфликт интересов.