Штрафы УФМС за нелегальных сотрудников

Учитывая вышесказанное, у многих современных предпринимателей создается очень ошибочное представление о порядке проведения проверок подразделениями ФМС, а все используемые меры, направленные на минимизацию последствий проверок, просто не приносят результат.

Заблуждений, которые не предотвращают УФМС штрафы, очень много, ниже рассмотрим наиболее распространенные.

1. Наложить штраф за привлечение нелегалов могут только в случае, если работодатель оформил зарубежного гражданина официально, то есть заключил с ним трудовой договор.

В случае если работодатель не заключил с нелегалом трудовой договор, он не защитит себя от УФМС штрафов. Ни какие объяснения из разряда: он у нас не работает или мы не знаем, кто он, он только первый день работает, а завтра принесет разрешение на работу и т.д., просто не работают.

В данном случае, основанием для привлечения к административной ответственности будет акт проверки и объяснение иностранца. Так же нужно учесть, что во время осмотра территории, сотрудники ФМС применяют фото- и видеосъемку.

А последняя является просто неоспоримым доказательством того, что иностранец стоял за прилавком либо работал на стройке. Если верить имеющейся статистике, объяснение главы организации имеет лишь второстепенное значение при рассмотрении материалов проверки, если это не тот случай, когда он признается в незаконном применении труда иностранцев.

2. Проведение грамотного инструктажа, в ходе которого нелегалам объясняют, как нужно объяснять проверяющим свое присутствие, поможет избежать оплаты УФМС штрафов. В первую очередь, сложность оказания защиты при проверках ФМС связана именно с тем, что мигранты юридически не грамотны и панически боятся проверяющих.

Достаточно сотруднику ФМС припугнуть нелегала депортацией, как он напишет все, что от него хотят. По этой причине инструктажи мигрантов в стиле "ничего не подписывай, ты просто зашел в гости к другу" никак не помогают практически.

Бывают в практике ситуации, когда иностранцы подписывают чистые бланки, а объяснения "сочиняют" сами сотрудники ФМС. Естественно, написание объяснений под диктовку кого-то из ФМС или подписание чистого бланка является грубейшим нарушением. К сожалению, доказать это нарушение очень сложно, ведь нелегал сам подписал объяснение.

3. ФМС штрафы можно существенно уменьшить, если переложить ответственность за привлечение иностранца на конкретного человека, работающего в организации и занимавшегося проверкой соблюдения миграционного законодательства при приеме на работу.

За исключением инструктажа мигрантов в тематических изданиях предлагают разные варианты составления кадровых документов, которые разрешают перенести ответственность за нарушение миграционных правил на конкретное должностное лицо организации и таким образом уменьшить сумму административного штрафа.

На практике сотрудники ФМС в подавляющем большинстве случаев накладывают штрафы именно на юридическое лицо. Естественно, работодатели могут обжаловать такое решение, но вышестоящие подразделения ФМС крайне редко принимают доводы работодателей, которых привлекли к ответственности. К тому же позицию органов ФМС поддерживают и арбитражные суды.

При приеме на работу иностранцев единственным разумным способом предотвращения штрафов является именно соблюдение законодательства РФ.