Утвержден профстандарт: Бухгалтер

Но его утверждение хорошо поможет работодателям упорядочить требования к квалификации, образованию и навыкам специалистов этой профессии.

Как известно, разработкой стандарта занималось некоммерческое партнерство "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов". Действия профстандарта будет распространяться на организации (на коммерческой основе и без нее), государственные учреждения, а так же индивидуальных предпринимателей.

При помощи единого стандарта успешно выделены уровни квалификации, трудовые функции и указаны все требуемые профзнания и требования к опыту работы. Последний составляет не меньше пяти лет из последних семи лет работы, которая была связана с ведением бухучета, аудиторской деятельностью либо составлением финансовой отчетности.

Такая норма полностью соответствует требованиям закона о бухучете, установленным для главбухов в ПАО. А вот налоговый учет и отчетность во внебюджетные фонды, отнесли к обязанностям главбухов. То есть, по замыслу авторов профстандарта обычные бухгалтеры подобным не занимаются.