Уведомление УФМС и правила его подачи

Уведомление необходимо заполнить благодаря техническим средствам или разборчиво от руки на русском языке. В ходе заполнении такого нельзя использование сокращения слов, делать исправления и указывать аббревиатуру. 

Уведомление УФМС подается в орган Федеральной миграционной службы с учетом места получения иностранным лицом разрешения на временное проживание или для того, чтобы получить вид на жительство.

Для временно проживающих лиц на территории России иностранные лица должны лично подать уведомление вместе с предъявлением документа, который удостоверяет его личность, кроме того, Российская Федерация должна признавать его в этом качестве, и разрешение на проживание некоторое время. 

Для постоянно проживающих в РФ иностранные лица должны подать уведомление УФМС лично или с учетом установленных правил в виде почтового отправления при предъявлении необходимого документа, который подтверждает личность и признаваемого РФ в таком качестве и видом на жительство.

Если иностранное лицо изменит место жительства на территории России, необходимо будет подать уведомление с учетом нового места жительства, а если нет места жительства — по месту регистрации иностранного лица по месту пребывания.

Когда уполномоченное лицо территориального органа в Федеральной службе миграции занимается проверкой правильности оформления уведомления, к нему должны прилагаться все необходимые документы. 

На момент приема уведомления работник организации федеральной почты проверяет подлинность сведений, которые содержатся в документе, который является удостоверением личности иностранного лица и признаваемого РФ в таком качестве, в виде на жительство и информации, указанной в прилагаемом уведомлении.

При приеме уведомлений УФМС уполномоченное должностное лицо в территориальном органе ФМС или работника организации федеральной почты ставит на бланке подпись об уведомлении, и отрывная часть бланка этого уведомления должна быть выдана иностранному гражданину. 

Сторона, которая принимает уведомление о прибытии, выдает копию документа, который удостоверяет личность иностранного лица, а в отношении временно пребывающего на территории РФ предоставляет копию миграционной карты.

Иностранец, который является собственником жилья, должен самостоятельно сообщить о своем прибытии и предъявить документ о праве собственности на жилье. В данном случае для постановки на учет по месту нахождения иностранному лицу необходимо представить уведомление о прибытии в точку пребывания в орган миграционного учета — в течение 24 часов. В том случае, если он прибывает в пункт назначения в нерабочий день — на протяжении 1 суток, которые являются рабочим днем и следующих после нерабочего дня. 

Если есть документально подтвержденные уважительные причины, которые препятствуют принимающей стороне направить уведомление о прибытии иностранного лица в пункт пребывания, в этом случае уведомление должно быть принято лично от иностранца.

В таком случае уведомление необходимо представить иностранному гражданину в орган миграционного учета на протяжении суток, а если он прибыл в нерабочий день, на протяжении 1 суток, которые считаются рабочим днем и следуют за нерабочим днем.