В России увеличивается разрыв в зарплатах

Как объясняют в Роструде, почти все большие предприятия стараются не предоставлять какую-либо информацию и документы, из которых можно установить уровень доходов их ведущих менеджеров. Но, как известно, предоставлять такую информацию они и не обязаны, поэтому она «всплывает» лишь тогда, когда проводится проверка. 

Стоит сказать, что на предприятиях малого и среднего бизнеса, точно такая же ситуация. По документам зарплаты боссов сопоставимы с доходами подчиненных, но если посчитать среднюю зарплату «на круг», она оказывается ниже или равной средней по региону. А все это говорит о том, что за исключением официальной зарплаты, работники и руководители могут получать и другие выплаты, с которых не платятся налоги и соцотчисления. Аналогичная ситуация и при аренде персонала.

При этом, большая разница в доходах топ-менеджеров достигается еще и тем, что они одновременно занимают посты руководителей в нескольких компаниях. Если взять заработок по одной должности, то «вилка» по сравнению с рабочими около 3-5 раз. А так, как человек работает в нескольких организациях, она увеличивается до 10-15 раз.