В России вакансий больше, нежели безработных людей

Во время заседания круглого стола в рамках Санкт- Петербургского международного форума по экономической тематике, Голодец сказала, что даже в службах занятости, где регистрируют вакансии, около двух миллионов вакансий. Кроме того, работодатели всех  регионов РФ заявляют о дефиците кадров. По причине недостатка квалифицированных кадров, работодатели соглашаются даже на аренду персонала.

Голодец предположила, что на данный момент, система образования просто не успевает за требованиями современного рынка. Хотя молодые люди и стремятся получить высшее образование, рынок труда все равно страдает от недостатка профессиональных кадров. 

По словам вице-премьер, за последние несколько лет уменьшился поток региональной миграции в большие города. Раньше мегаполисы были точкой притяжения для высококвалифицированных спецалистов из регионов. Но на данный момент, очень много современных центров, включая медицинские, строятся именно в регионах. Что позволяет в свою очередь решать проблему региональной миграции.