В Тамбове открыли вечернюю школу для мигрантов

Пресс-секретарь ФМС в Тамбове Мария Вертман дала подробные объяснения касательно работы центра. Во-первых, это не палаточные лагеря для привлеченных иностранных рабочих, а общежития, в которых проживали русские люди, эмигрировавшие на историческую родину с территории бывших союзных республик в начале девяностых годов.

Сейчас, преобладающее большинство бывших беженцев получили гражданство и квартиры, а центры в которых они проживали, стали просто пустыми. Изначально, проект не имел никакого отношения к нелегалам. Но, было принято решение, использовать центры адаптации для обучения легальных мигрантов, которые имеют законную работу и рекомендацию от своего работодателя. В Тамбовском центре будет всего сто человек.

В пресс службе ФМС Тамбова, рассказали о том, что много мигрантов с Украины, которые хорошо говорят по-русски и знают законы. Также не нужна адаптация и мигрантам из Средней Азии старшего поколения, поскольку они тоже знают язык. В основном, программа рассчитана на молодежь, приезжающую из Узбекистана и Казахстана.