Врачи получают больше 40 тысяч

Терапевты-участковые получают около 36 800, педиатры-участковые 37 900, врачи общей практики 34 300. Если сравнивать с первым полугодием, то прирост составил 1,7 процента. Отмечается, что в трех субъектах РФ, зарплата врачей по-прежнему снижается.

Среднемесячная зарплата медицинского персонала составляет 22,6 тысяч, медсестер 22,5 тысяч рублей, младшего медперсонала 12,5 тысяч.

Глава Минздрава В. Скворцова заявляла, что через пять лет врач в среднем будет получать девяносто тысяч рублей. К 2018-ому году врач должен получать на 200 процентов больше от уровня средней зарплаты. Если по расчетам министерства, средняя зарплата составит 45 тысяч, то врач получит вдвое больше.

Уровни предела дохода были определены президентов РФ В. Путиным. Если специалист уникален, и делает то, что не могут другие, то он может получать и 150 тысяч. Это касается всех 104-ех медицинских профилей.

До этого, Минздрав предлагал ввести верхний «ограничитель» для заработков глав медклиник, приравняв доход к средней зарплате по больнице. Благодаря этому, главные врачи не смогут назначать себе зарплату, которая в восемь раз больше, нежели средний доход подчиненных.