Зарплаты учителей будут доведены до среднего уровня

На совещании у президента по итогам этого учебного года и модернизации систем образования, министр образования РФ сообщил о том, что зарплаты школьных учителей будут доведены до среднего уровня в преобладающем подавляющем большинстве регионов. Кстати, образование — это одна из немногих отраслей, в которых достаточно квалифицированных специалистов и нет необходимости в привлечении иностранных граждан.

По данным, предоставленным Ливановым, в шести регионах РФ уровень зарплат педагогов составляет менее 80 процентов от среднего уровня доходов. В перечень таких регионов вошли: Чеченская республика, Якутия, Коми, Забайкальский, Красноярский края и Чукотский округ. Министр попросил глав регионов обратить свое внимание на это отставание.

Президент считает необходимым предотвратить снижение зарплат учителей в конце 2013-го года. Чтоб выполнить показатели возможно придется перебросить средства с третьего и четвертого кварталов, поскольку во многих регионах  есть некоторые бюджетные трудности. Но в третьем и последующем квартале тоже нужно обеспечить выплаты на 100%.